Logo
Cinema 7 de dezembro de 2021
Veja a programação completa do 16º FEST ARUANDA
thumb

A “magia da sala” escura está de volta. Começa no dia 9 e vai até o dia 15 a 16º edição do Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro. Este ano, a programação será híbrida e acontece pelas salas da Cinépolis (Manaíra Shopping) e Plataforma AruandaPlay, com mais de 60 filmes, debates, oficinas e homenagens especiais. A solenidade de abertura será no dia 9, na sala 9 do Cinépolis, às 19h30.

Nesta edição, o festival se expande para a internacionalização e contempla longas brasileiros exibidos primeiro em circuito de festivais da Europa e Estados Unidos. Entre os homenageados desta edição, estão o maestro, compositor e regente José Siqueira, e o cineasta paraibano Ely Marques, ambos in memoriam. Também serão homenageados o diretor e roteirista W. J. Solha,  o o ator Othon Bastos e a montadora premiada Cristina Amaral.

Além dos debates, o Aruanda traz ainda ações de formação, como a Oficina Aruanda Cagepa de Roteiro para Animação, com o diretor e roteirista Frederico Pinto, e o II Laboratório Aruanda Energisa Projetos Narrativas Híbridas (Doc, Fic ou ambos), com a diretora e roteirista Susanna Lira. Todas serão on-line. 

Entre as presenças especiais no Aruanda, estarão presencialmente o cantor Ney Matogrosso e o ator que estreia como diretor, Luiz Carlos Vasconcelos

Mostras e premiações – As exibições dos filmes serão realizadas na sala 9, com capacidade de 50%, de acordo com as orientações das autoridades sanitárias. 

O Comitê de Seleção de curtas-metragens foi formado pelos jornalistas e críticos de cinema, Amilton Pinheiro e Marcus Mello (ambos da Abraccine – Associação Brasileira de Críticos de Cinema), e a diretora e curadora Camila de Moraes. 

O juri mostra competitiva Nacional foi composto por: Sandra Corveloni, Cristina Amaral (presidente do júri) e Cesar Meneghetti. 

O júri Sob o Céu Nordestino, por Paulo Vieira, Ingrid Trigueiro e Wolney Oliveira (presidente). 

Júri Associação Brasileira de Críticos de Cinema, Roberto Cotta, André Dib e Carine Fiúza. 

Júri da Mostra Internacional, composto por Manuel José Damásio, Felipe Roque do Vale, João Lobo , Raquel Ferreira e Lúcio Vilar

Júri da Mostra Universitária Independente, por Ana Célia Gomes, Igor da Nóbrega Gomes e Sérgio Silveira.

A solenidade de premiação será na quarta-feira (15), na sala 9 no Cinépolis.

Patrocínios – A 16ª edição do Fest Aruanda tem patrocínio master do Grupo Energisa, da Cagepa e  copatrocínio da PBGás via Lei de Incentivo à Cultura do Governo Federal, sob a chancela do CCHLA-UFPB e da Bolandeir@rte&Films, produtora do evento. 

A assessoria de imprensa local fica por conta da Vivass Assessoria & Comunicação, e a nacional, feita pela agência ProCultura. 

Confira a programação completa: 

QUINTA, dia 9/Dez

Sala 9 – MACRO XE  9 – CINÉPOLIS do Manaíra Shopping em João Pessoa, Paraíba.

19h30 – SOLENIDADE DE ABERTURA OFICIAL DO 16º FEST ARUANDA

Curta-metragem: 

  • A Canga, de Marcus Vilar (Fic.,PB, 2001, 12min.)

Longa-metragem:  

  • A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky (Fic., Brasil, Portugal, 2021, 1h38 min.)

SEXTA-FEIRA, dia 10/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda):

09H  DIÁLOGOS AUDIOVISUAIS ARUANDA-CAGEPA I:

  • Mesa de Homenagem: Maestro, compositor e regente José Siqueira – Da oração da música clássica aos orixás da musicalidade religiosa afro-brasileira
  • W. J. Solha:  Ator, escritor, roteirista, dramaturgo e diretor – Multiplicidade de papéis que irrigam, aguçam e iluminam fazeres artístico-literários polissêmicos. 

 Com Rodrigo T. Marques (cineasta), Josélia Vieira (pianista), Fernando Teixeira (ator), Marcus Vilar (cineasta).

 Mediação: Lúcio Vilar (Fundador e Produtor Executivo do Fest Aruanda)  

10H – DIÁLOGOS AUDIOVISUAIS ARUANDA-CAGEPA II:

 Debate com os diretores do curta e do longa-metragem exibidos na abertura, Marcus Vilar, Laís Bodanzky, a atriz Rita Wainer e a historiadora e escritora Mary Del Priore 

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

11H – CONFERÊNCIA DE ABERTURA DO 16º FEST ARUANDA:

Sétima Arte, 126 Anos – O Futuro das Salas de Cinema na Era do Streaming e na Pós-Pandemia

Painelistas: Dr. Luiz Gonzaga de Luca (Presidente da Cinépolis Brasil) e Marcelo Ikeda (Professor de Cinema e Audiovisual da Universidade Federal do Ceará UFC, pesquisador, diretor e escritor)

Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e mediador do Fest Aruanda)

Sala 9 – MACRO XE – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

10H30 SESSÃO ESPECIAL ESCOLA PÚBLICA:

 Clube de Cinema Ferris (ECIT – Escola Estadual Maria Honorina Santiago e Escola Estadual Prefeito Antonio Teixeira/Santa Rita-PB)

Queen, Dir. Maria Luiza

Horizonte, Dir. Mara Kellen

A Ilha de Kumhask, Dir. Endson Gimmy

O Jantar, Direção coletiva

2070, Dir. Endson Gimmy

Eles não vão nos parar, Dir. Italo Victor e Alana Eduarda

A Superação de Gabriel, Dir. Kauã Felipe Kauã

Sou um quebra-cabeça, Dir. Marcelo Amorin e Mara Kellen 

15h00

SESSÃO ESPECIAL (HOMENAGEM): AO ATOR E ESCRITOR W. J. SOLHA

Longa-metragem: 

  • O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho (Fic., PE, 2012, 2h12min.)

18h00

SESSÃO ESPECIAL PBGÁS:

 Curta-metragem: 

  • 3 é 5,  de Pedro Castelo Branco (Doc., SP, 2021, 13 min.)

Longa-metragem:

  • Deserto Particular, de Aly Muritiba (Fic., PR, 2021, 2h00)

18h30

LANÇAMENTO DO LIVRO DE MARCELO IKEDA:

 Utopia da Autossustentabilidade – Impasses, desafios e conquistas da Ancinede Marcelo Ikeda (Editora Sulina)

 Edição: 2021

Local: Local: Foyer da Área VIP – Cinépolis (Manaíra Shopping)

21h30

Curtas-metragens: 

 SESSÃO ESPECIAL (CURTA-METRAGEM): PREMIÈRE PARAHYBA

  • A Fome de Lázaro, de Diego Benevides (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 17min.)

Mostra Competitiva Nacional: 

  • Animais na Pista, de Otto Cabral (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 13min.)
  • Cabidela´s Bar, de Tadeu de Brito (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 17min.)

Longa-metragem: 

  • A Felicidade das Coisas, de Thais Fujinaga (Fic., SP/MG, 2021, 1h27min.)

SÁBADO, dia 11/Dez.

 Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

09h – DIÁLOGOS AUDIOVISUAIS ARUANDA-CAGEPA 

Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na sexta:

 Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – DIÁLOGOS AUDIOVISUAIS ARUANDA-ENERGISA II

Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na sexta

Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

11h

SESSÃO ESPECIAL: CINE ARUANDINHA (FILMES INFANTO-JUVENIS)

Sala 9 Macro XE – 9, Cinépolis – Manaíra Shopping

  • As Aventuras do Avião Vermelho (Animação)

Dir. Frederico Pinto (Porto Alegre-RS)

15h30

SESSÃO ESPECIAL CAGEPA (HOMENAGEM): AO MAESTRO, COMPOSITOR E REGENTE JOSÉ SIQUEIRA (IN MEMORIAM)

Sala 9 Macro XE – 9, Cinépolis – Manaíra Shopping

Longa-metragem: 

  •  Toada Para José Siqueira, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques (Doc., RJ, 2021, 1h32min.)  

18h

MOSTRA COMPETITIVA SOB O CÉU NORDESTINO: 

Sala 9 Macro XE – 9, Cinépolis – Manaíra Shopping

 Curtas-metragens:

  • Tecendo Histórias, de Diego Pontes (Doc., Boqueirão/PB, 2021, 8min.) 
  •  Adarrum, de Thomas de Freitas (Fic., João Pessoa/PB, 2020, 15min.)

Longa-metragem: 

  • Miami-Cuba, de Caroline Oliveira (Doc., PB, 2021, 1h34min.)

19h

Lançamento de Livro:

 Paulo Pontes: a arte das coisas sabidas, de Paulo Vieira

Editora União (Funesc).

 Reedição: 2021

Local: Foyer da Área VIP – Cinépolis (Manaíra Shopping)

21h

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL:

Sala 9 Macro XE – 9, Cinépolis – Manaíra Shopping

 Curtas-metragens:

  • Coleção Preciosa, de Rayssa Coelho e Filipe Gama (Doc., Vitória da Conquista/BA, 2021, 15min.) 
  • Aurora – A Rua Que Queria Ser Um Rio, Radhi Meron (Animação, SP, 2021, 10min.)

Longa-metragem:

  • Salamandra, de Alex Carvalho (Fic., Brasil, França, Alemanha, 2021, 2h00)

DOMINGO, Dia 12/Dez.

 Sala 9 – MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

 11H – SESSÃO ESPECIAL: CINE ARUANDINHA (FILMES INFANTO-JUVENIS)

  • O Menino no Espelho (Fic, MG, 2014)

Dir.  Guilherme Fiuza

15h30 – Sessão Especial ENERGISA/Première Nacional:

 Longa-metragem: 

  • A Queda, de Diego Rocha (Fic., MG, 2021, 2h00)

18h Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:

 Curtas-metragens: 

  • Flor de Quintal, de Mercicleide Ramos (Animação, João Pessoa/PB, 2021, 15min.) 
  • Noite no Sítio, de Lucas Machado (Fic., Bananeiras/PB, 2021, 6min.)

Longa-Metragem: 

  • Fendas, de Carlos Segundo (Fic., RN, 2019, 1h18min.)

21h – Mostra Competitiva Nacional

 Curtas-metragens:

  • Sideral, de Carlos Segundo (Fic., RN, 2021, 15min.); 
  • O Pato, de Antônio Galdino (Fic., Alagoa Grande/PB, 2021, 11min.); 
  • Yabá, de Rodrigo Sena (Fic., RN, 2021, 12:31)
  •  Inventário do Corpo, de Alini Guimarães e Jonathan Bào (Doc., SP, 2021, 11min.)

Longa-metragem: 

  • Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente, de Cesar Cabral (Animação, SP, 2021, 1h30min.)

SEGUNDA, dia 13/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

09h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I

Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos no sábado e domingo:

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos no sábado e domingo:

Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

10h30 – SESSÃO ESPECIAL PANDÊMICA: CINEMA E SAÚDE COLETIVA NA PARAÍBA

Sessão presencial na Sala 9 – MACRO XE – CINÉPOLIS do Manaíra Shopping em João Pessoa. Sessão online na plataforma Aruandaplay.

Exibição do longas: “Coronga” (em formato híbrido, presencial no Fest Aruanda e online no Aruandaplay)  e “+Médicos” (online no Aruandaplay)

– ‘Coronga’, de Ricardo Soares (Documentário). Duração: 91 min. João Pessoa/PB (2021).

Sinopse: O documentário acompanha os primeiros meses da pandemia do novo coronavírus em dois postos de saúde de João Pessoa, Paraíba, a partir dos olhares de trabalhadores de saúde e de outras pessoas envolvidas no enfrentamento à mais grave crise sanitária deste nosso século. (Sessão presencial e online)

 ‘+Médicos’, de Marcel Vieira e Ricardo Soares (Documentário). Duração: 63 min. João Pessoa/PB (2021).

Sinopse: Numa viagem do litoral ao sertão, o documentário apresenta as experiências do Programa Mais Médicos na Paraíba, ouvindo os relatos de médicos brasileiros, cubanos, profissionais da saúde e comunidade local atendida pelo Programa. (Sessão apenas online)

14h – Painel: Perspectiva negra no audiovisual – cinema paraibano e ações de impacto. – Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

Com Camila de Moraes (Diretora e curadora audiovisual/RS) e Carine Fiúza (Diretora de audiovisual/PB).

Mediação: Jamarri Nogueira (Jornalista e crítico de cinema)

Sala 9 – MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

14h – Mostra Competitiva Internacional (Aruanda-Universidade Lusófona)

 União Europeia em Curta-Metragem

  • Adeus aos Livros – Dir. Diego Quinderé de Carvalho (Hungria, Portugal, Bélgica)
  • Bruxa – Dir. Faud Halwani  (Portugal, Estónia e Reino Unido)
  • Sink Away – Dir. Felix Cognard  (Portugal, Estónia e Reino Unido)
  • Tomorrow Island – Dir. Gwenn Joyaux (Portugal, Estónia e Reino Unido)
  • Wild Game – Dir. Jerónimo Sarmiento (Portugal, Estónia e Reino Unido)

Mostra Internacional AruandaPlay (Universidade Lusófona em Curta-Metragem):

 – Agosto de 74 – Diretor: Duarte Carvalo (Portugal)

 – O Copo – Diretor: Rodrigo Ferreira (Portugal)

 – Nós os Lentos (Animação) – Diretor: Jeanne Waltz (Portugal/animação 2D)

 – Desterro – Diretor: Lucas Rached (Coprodução Portugal/Brasil)

16h30

Sessão Especial Première Universitária:

 Minissérie Ficcional O Sumiço de Santo Antonio (TV UFPB)

 Dir.: Cely Farias e Valeska Picado

18h

Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:

 Curtas-metragens:

  • Terra Vermelha, de Allan Marcus e Leonardo Gonçalves (Fic., Alagoa Grande/PB, 2021, 16min.) 

      Incúria, de Tiago A. Neves (Ficção, Cabedelo/PB, 2021, 14min.)

 Longa-metragem:

  • A Praia do Fim do Mundo, de Petrus Cariry (Fic., CE, 2021, 1h28min.)

21h

Mostra Competitiva Nacional:

 Curtas-metragens:

  • Foi Um Tempo de Poesia, de Petrus Cariry (Doc., CE, 2021, 13min.)
  • Ele Tem Saudade, de João Campos (Fic., Brasília/DF, 2021, 13min.)
  • Entre Muros, de Gleison Mota (Fic., Feira de Santana/BA, 2021, 15min.)

Longas-metragem: 

  • Capitu e o Capítulo, de Júlio Bressane (Fic., RJ, 2021, 1h16min.)

TERÇA, Dia 14/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

09h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I 

Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na segunda-feira:

 Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na segunda-feira;

 Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

11h – Mesa de Homenagem: Cristina Amaral (Montadora) e Ely Marques (Editor e diretor/In Memoriam): Montagem: A construção de significados e os reflexos de uma postura frente ao mundo

Mesa: João Carlos Beltrão (Diretor de fotografia), Joel Yamaji (Diretor, produtor, pesquisador e professor) e  Cristina Amaral (Montadora) 

 Mediação: Camila de Moraes(Diretora, curadora e membro do Comitê de Seleção de Curtas-Metragens Nacional do Fest Aruanda)

 Sala 9 – MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

11h

Sessão Especial Cinépolis com Acessibilidade:

Longa-metragem: 

  • A Mãe de Todas as Lutas, de Susanna Lira (Doc., RJ, 2021, 1h24,min.)

13h 

Sessão Especial (Homenagem): Cristina Amaral (Montadora)

 Longa-metragem:

  • Garotas do ABC, de Carlos Reichenbach (Fic., SP, 2003, 2h11min.)

14h – Núcleo Memória e Preservação Audiovisual do Fest Aruanda

Painel: ‘O País de São Saruê’ – 50 Anos – A exaustiva e fascinante magia de editar um documentário. 

Com Marília Franco (ECA-USP), Vladimir Carvalho (Documentarista) e José Maria Lopes (Especialista em restauração cinematográfica)

 Mediação: Lúcio Vilar (Fundador e Produtor Executivo do Fest Aruanda).

 (O filme ‘O País de São Saruê’ estará disponível para acesso na Plataforma AruandaPlay durante todo o período do festival.)

15h30

Sessão Especial Cinépolis:

 Longa-metragem: 

  • A Mãe de Todas as Lutas, de Susanna Lira (Doc., RJ, 2021, 1h24,min.)

16h 

SESSÃO CGU – 5º CONCURSO DE VÍDEO ‘1 MINUTO CONTRA A CORRUPÇÃO’ –

Debate e solenidade de premiação (com exibição dos vencedores). Ao Vivo no Youtube do Fest Aruanda.

18h 

Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:

 Curta-metragem:

  • O Que os Machos Querem, de Ana Dinniz (Ficção, João Pessoa/PB, 2021, 9min.)
  •  Boyzin, de R.B. Lima  (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 15min.)

Longa-metragem:

  • Transversais, de Émerson Maranhão (Doc., CE, 2021, 1h25min.)

21h

Homenagem a montadora Cristina Amaral e ao diretor e montador Ely Marques (In memoriam) com a entrega dos troféus do Fest Aruanda

Sessão Especial (Homenagem póstuma): Diretor e montador Ely Marques 

Curta-metragem

  • DNA-M: Deus Não Acredita em Máquinas, de Ely Marques (Fic., PB, 2019, 15min.) 

Mostra Competitiva Nacional:

Curta-metragem: 

  • Hortelã, de Thiago Furtado (Fic., PI, 2021, 13min.)

Longa-metragem

      – Madalena, de Madiano Marcheti (Fic., MS,  2021, 1h26min.)

QUARTA, dia 15/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda) 

09h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I

Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na terça-feira:

 Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na terça-feira;

 Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

11h – Mesa de Homenagem: Othon Bastos revisita alguns dos seus personagens 

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

 Convidados: Othon Bastos, Júlio Bressane (Diretor) e Zé Carlos Machado (Ator)

 Sala 9 – MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

10h

Mostra Caleidoscópio Universitário (Produções em Curta-Metragem dos alunos dos cursos de Mídias Digitais e Cinema da UFPB):

 CALEIDOSCÓPIO UNIVERSITÁRIO

–  A Arte é Sobretudo Coragem  (DOC, 2021)

 Dir. Matheus Albuquerque (Demid-CCHLA)

 – Solicitude, Solidão (FIC, 2021)

 Dir. Géssica Costa (Demid-CCHLA)

 – Videoclipe da música Only Disaster (2021)

 Dir. Matheus Menezes (Curso de Cinema-CCTA)

 – Salve Pico do Jabre (DOC, 2021)

 Dir. Kelly Freire Moreira (Demid-CCHLA)

 – Quando o Home Virou Office (DOC, 2021)

 Dir. Matheus Ribeiro (Demid-UFPB)

14h 

Sessão Especial 

Curta-Metragem:

  • Caramujo-Flor, de Joel Pizzini (Fic., RJ,1988, 20min.)

Sessão Especial (Homenagem): Ao ator Othon Bastos 

Longa-metragem

  • O Paciente – O Caso Tancredo Neves, de Sérgio Rezende (Fic., RJ, 2018, 1h40min.)

19h

Lançamento de Livro:

 Ney Matogrosso, a biografia, de Júlio Maria

Editora Companhia das Letras

1a edição (2021)

 Local: Foyer da Área VIP – Cinépolis (Manaíra Shopping)

19h30 – Sessão de Encerramento e Premiação:

Homenagem a Othon Bastos com a entrega do Troféu Fest Aruanda pelo Conjunto da Obra como ator de cinema, teatro e televisão.

Filmes de Encerramentos:

Sessão Première Nacional:

 Curta-metragem: 

  • Aluísio, o Silêncio e o Mar, de Luiz Carlos Vasconcelos (Fic., PB, 2021, 19min.)

Solenidade de Premiação

Longa-Metragem: 

  • Ney, À Flor da Pele, Felipe Nepomuceno (Doc., RJ, 2021, 1h13min.) 

Quinta, 16/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

 10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I

Debate com os diretores do curta, do longa-metragem de encerramento e o cantor Ney Matogrosso. Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

 Plataforma Aruanda Play 

Como brinde especial, este ano, os títulos abaixo relacionados, ficarão disponíveis ao público para acesso durante todo o festival. São eles:

 – Aniversário de 50 Anos: O País de São Saruê, de Vladimir Carvalho (Doc, PB, 1971, 90 min.) 

 – Aniversário de 20 anos: A Canga, de Marcus Vilar (Fic, PB, 2001, 12min.) 

 – Estreia na Paraíba: Toada Para José Siqueira, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques (Doc, RJ, 2021, 1h32min.)

 Ações de Formação (On Line)

  • Oficina Aruanda Cagepa de Roteiro para Animação

Com o diretor e roteirista Frederico Pinto (RS)

 Período: de 6 a 9 de Dez., das 16h às 18s

  • II Laboratório Aruanda-Energisa de “Narrativas Híbridas” (Doc, Fic ou ambos).

 Com a diretora e roteirista Susanna Lira

Dias 9, 10 e 11 de Dez., das 14 às 17

Serviço:

16ª Edição do Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro

Data: De 9 a 15 de dezembro de 2021

informações: www.festaruanda.com.br e
instagram @festaruanda

Local: Cinépolis (Manaíra Shopping)

Procultura- Assessoria de Imprensa

Telefone: 11 98542.1771

Flávia Miranda – flavia@procultura.com.br

Vivass Comunicação – Assessoria de Imprensa Local 

Telefone: 83 99131-3553

Andréia Barros  – andreiabarros@vivasscomunicacao.com.br 

@vivasscomunicacao