Logo
Compartilhar:

Festival de Verão Cidades Criativa – Programação 16/03

16 de março de 2022
Foto: Div AV

João Pessoa está de Parabéns. Aconteceu na noite de ontem (15), a abertura do Festival de Verão Cidades Criativas, com a Orquestra Municipal de João Pessoa, regência do maestro internacional Laércio Diniz, e a Cia de Dança da Cidade de João Pessoa, com especial homenagem ao paraibano Sivuca, inclusive, com presença, na plateia, de sua viúva, a cantora Glorinha Gadelha.

O evento foi realizado no adro da Catedral Metropolitana, com a presença do Prefeito Cicero Lucena e a primeira dama, Lauremília Lucena, além de autoridades convidadas, produtores artísticos, artistas, imprensa e público em geral.

O Festival de Verão é resultado de recursos advindos da Unesco, contratados quando da viagem do prefeito Cícero Lucena à Colômbia.

O Festival de Verão Cidades Criativa acontece em vários equipamentos da cidade e vai até o dia 19. A cidade conta com variada programação de nível nacional e internacional. O site da Funjope disponibiliza a programação https://www.joaopessoa.pb.gov.br/wp-content/uploads/2022/03/PROGRAMACAO-FINALIZADA-09.03.22.pdf

Confira a programação de hoje 16/03

Música 

- Catedral Metropolitana - a partir das 17h - Banda 5 de Agosto

- Casa da Pólvora, a partir das 17h - Quinteto Violado

- Lagoa do Parque Solon de Lucena, a partir das 17h - Grupo Blackout (SEDEC)

Teatro

- Casa da Pólvora, a partir das 16h - Dendê Ma’at e Cia Tanz

Dança

- Largo do Busto de Tamandaré, a partir das 16h - Cia de dança de Campina Grande.

Ballet Popular da UFPB.

Cultura popular

- Casa da Pólvora, a partir das 16h - Urso Preto e as Paquitas

- Lagoa do Parque Solon de Lucena, a partir das16h - Cavalo Marinho Semente do Mestre João do Boi

Artes Visuais

- Casarão 34 A partir das 16h - Abertura da Exposição Coletiva “Afeto em Nós”, das artistas plásticas: Alanys Araújo, Carolina Cosentino, Clara Nogueira, Clarissa Machado, Graciela Ferreira, Laura Melo, Letícia de Melo Andrade, Luciana Borre. Marina Soares, Sandro Drumond, Rayana Rayo, Rayellen Alves, Mariana Valcacio Curadoria: Carolina Cosentino e Luciana Borre.

OFICINAS

14 a 18/03 PROJETO EDUCA CIRCO – Voltado a Rede Municipal de Ensino Alto do Mateus - Imagem Circo, 8h às 12h – 14hàs 18h

- Oficina de Palhaçaria e Cubo Bairro das Industrias - Circo Disney, 8h às 12h – 14hàs 18h –

- Oficina de Malabares e Tecido Cidade Verde - Circo Millennium, 8h às 12h – 14hàs 18h –

- Oficina de Lira e Corda 15 a 19/03 CEI de Mangabeira, 8h às 12h – 14hàs 18h

- Oficina de Artes Midiáticas FelizCidade com o professor Marcelo Barros (Campina Grande/PB)

- OFICINAS 15 a 19/03 Celeiro Espaço Criativo, 9h às 17h - Oficina Criativa de Design no Artesanato com Laila Assef (Trancoso/BA), Tulio Paracampos (Fortaleza/CE), Érico Gondim Oliveira (Fortaleza/CE) e Renata Gadelha (João Pessoa/PB)

-16 a 18/03 Hotel Globo, 14h às 17h - Oficina de Quadrinhos e Stêncio com Fulvio Pacheco (Curitiba/PR)

Seminários

Auditório do Sebrae, 15h às 17h Seminário Internacional: Políticas Públicas para Artesanato Convidados: Presidente do Conselho Mundial de Artesanato na América Latina Representantes do Conselho Mundial de Artesanato – WCC do Chile, Uruguai e Espanha Representantes do Programa do Artesanato Brasileiro e do Programa do Artesanato Paraibano.

Intervenção Urbana  

GRAFITE: - Caixa d'água do Trauminha - Rodrigo Rizo (Florianópolis/SC) - Trevo das mangabeiras - Patrícia, DedoVerde, Thaynha, Américo, Mulinga, - Ladeira Hotel Globo – Fulvio Frederico (Curitiba/PR) - Escada da Faculdade de Direito - Baby, Amadeu Coisaethal, Meiacor e Perfect - Paredão escalada Lagoa - Shiko - Poesia no Asfalto - Fany - Ponto de Cem Reis – Narcelio Grude (Fortaleza/CE)