Logo
Compartilhar:

Paraibanos tem nove indicações no Troféu HQMix

18 de setembro de 2021
Foto: Div

*Jamarri Nogueira

O Troféu HQMix anunciou indicados a 26 categorias da 33ª edição da premiação e a Paraíba está super bem na disputa pelas premiações.

Receberam indicações em nove categorias desse importante Prêmio os seguintes quadrinistas: Clara Carvalho, Samuel Gois, Shiko e Mike Deodato.

Mais uma vez, a entrega dos prêmios acontecerá de forma virtual, com os vencedores sendo anunciados na página oficial da premiação no Twitter em 27 de novembro.

A edição de 2021 contará ainda com troféus para produções universitárias e projetos desenvolvidos durante a pandemia, que terão seus indicadores divulgados nas próximas semanas.

Confira os indicados abaixo:

WEB TIRA

  • As tiras de Pietro Soldi
  • Bife de Unicórnio
  • Defeito de Fábrica
  • Flatlinner
  • Guilherme Bandeira
  • Interpretando
  • Larkness
  • Morte Crens
  • Na mira da Lena
  • Raposa & Gengibre
  • Téo & O mini mundo – O lugar do outro

WEB QUADRINHOS

  • Bendita Cura
  • Boa Sorte
  • Como fazer amigos e enfrentar alienígenas
  • Confinada
  • Entre Quadros – Entrevista ilustrada
  • Juquinha – O solitário acidente da matéria
  • Red Oni (Clara Carvalho)
  • Sara Animals – O enterro do Sr. Bigodes
  • Shut Eye
  • Travessia
  • Valkíria – No espaço

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE SERIADA

  • 10 Dias perdidos #04
  • Carniça e a blindagem mística #01
  • Kriança Índia
  • Ménage #01
  • Monstrum #01
  • Orixás – Os nove Eguns
  • Outros Verões
  • Petrus
  • Téo & O mini mundo – O lugar do outro
  • Valkíria – Guerra Fria

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE ED. ÚNICA

  • Boa Sorte
  • Canil
  • D.I.V.A.S Brasileiras
  • Deimos e Phobos
  • Gibi de menininha apresenta: Patrícia
  • Guarás – A outra margem
  • Mayara & Annabelle: Hora Extra
  • Mojica Móveis
  • O monstro debaixo da minha cama
  • Rocha Navegável

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO

  • Ansiedade
  • Bate-Boletes #01
  • Café Espacial +18
  • Crônicas Pandêmicas
  • Liga das mulheres cientistas
  • Ménage #01
  • Mojica Móveis
  • Orixás – Os nove Eguns
  • Universo Zero
  • XPTO #01

PUBLICAÇÃO MIX

  • Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial
  • As inconcebíveis aventuras do Super-Incel e os Cabulosos Nerds Tóxicos
  • Café Espacial +18
  • Dossiê Bizarro
  • Emília: 100 Anos
  • Imaginário! #19
  • Ménage #01
  • O grande, gosto, quente e úmido livro do sexo!
  • Shogum dos mortos – As sete faces do horror
  • Sob a luz do arco-íris

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

  • A grande farsa
  • A solidão de um quadrinho sem fim
  • Além de Palomar
  • Berlim
  • Berserker Unbound
  • Caravaggio 2 – O Perdão
  • Destino Adiado
  • Ernie Pike
  • Grama
  • O Príncipe e a Costureira
  • Paracuellos
  • Primavera em Tchernóbil

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL

  • Aconteceu comigo
  • Apagão – Fruto Proibido
  • Aquarela
  • Astronauta: Parallax
  • Beco do Rosário
  • Boa Sorte
  • Cwb
  • D.I.V.A.S Brasileiras
  • Fronteiras do Além
  • Jeremias – Alma
  • Os Donos da Terra
  • Penadinho – Lar

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA

  • Berserker Unbound
  • Carniça e a blindagem mística #01
  • Cavaleiro das trevas – A criança dourada
  • Condado Maldito
  • Gibi de menininha apresenta: Patrícia
  • Gideon Falls #04
  • Lazarus #04
  • Mojica Móveis
  • Os Gatos de Ulthar
  • Sherlock Time

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS

  • A cor que caiu do espaço
  • Aquarela
  • Degenerado
  • Informe sobre cegos
  • Moby Dick
  • O Rei Macaco
  • Os Gatos de Ulthar
  • Prof. Fall
  • Senhora
  • Traje de rigor
  • Um conto de Natal

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO

  • A Grande Farsa
  • Além de Palomar
  • Buscavidas
  • Cebolinha 60 Anos – Dono da “Lua”
  • Desbravando Calvin e Haroldo – A Exposição #18
  • Ernie Pike
  • Fronteiras do Além
  • Paracuellos
  • Recado a Adolf #01
  • Sherlock Time
  • Torpedo 1936 #01

PUBLICAÇÃO INFANTIL

  • Cascão – Temporal
  • Emília: 100 Anos
  • Fronteira
  • Jeremias – Alma
  • Liga das Mulheres Cientistas
  • Marvel Action: Homem-Aranha #01
  • O Inimigo Invisível
  • Papai, cadê o vovô?
  • Ritos de passagem – Quando éramos irmãos
  • Sublime
  • Três é demais

PUBLICAÇÃO JUVENIL

  • Arlequina: Quebrando vidraças
  • Beasts of Burden: Guardiões da vizinhança
  • Boa Sorte
  • Diorama 7 #02
  • Funny Creek
  • O Príncipe e a Costureira
  • O Regresso de Jaspion
  • Orixás – Os nove Eguns
  • Outros Verões
  • Valkíria – Guerra Fria

PUBLICAÇÃO DE HUMOR

  • As inconcebíveis aventuras do Super-Incel e os Cabulosos – Nerds Tóxicos
  • Bojeffries: A Saga
  • Despedida
  • Máscaras, álcool gel e CIA. # dedos sobre tela de celular
  • Maxwell, o gato mágico
  • Ménage #01
  • Mundo Mulher
  • Querida Liga da Justiça
  • Reanimator
  • Sob a luz do arco-íris

LIVRO TEÓRICO

  • A bíblia do roteiro de quadrinhos
  • A tradução de quadrinhos no Brasil: Princípios, práticas e perspectivas
  • Balões de pensamento: Textos para pensar quadrinhos
  • Coleção Memo – A revista da memória gráfica
  • Isto é um trabalho para… Os quadrinhos: Reflexões por trás dos balões
  • O Império dos Gibis: A incrível história dos quadrinhos da Editora Abril
  • Olhares sobre os textos: Verbal e não verbal. Jornada 4
  • Os Cavaleiros das trevas: O guia definitivo das encarnações do Homem-Morcego em
  • seus 80 anos
  • Processos criativos nos quadrinhos: 25 entrevistas com quadrinistas brasileiros
  • Quadrinizando nas aulas de arte: De professor para professor

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE

  • A grande odalisca 2: Olympia
  • Alfa – A primeira ordem #02
  • Batman: A maldição do Cavaleiro Branco
  • Fire Punch
  • I sold my life for ten thousand yen per year #01
  • O relógio do juízo final
  • Recado a Adolf #01
  • Satsuma Gishiden: Crônicas dos leais guerreiros de Satsuma #01
  • The Boys: Metendo o pé na porta #12
  • The few and cursed: Corvos de Mana’Olana parte 6

PUBLICAÇÃO DE TIRA

  • 25 Páginas
  • Aconteceu comigo
  • Calvin e Haroldo #17: O indispensável de Calvin e Haroldo
  • Como lidar com seus fantasmas
  • Fibrilação (Samuel Gois)
  • Isolamento
  • Maxwell, O Gato Mágico
  • Os anos de ouro de Mickey # 03 (1947-1948) – As aventuras de Esquálidus e outras histórias
  • Sky Masters da força espacial
  • Téo & O mini mundo – O lugar do outro

NOVO TALENTO DESENHISTA

  • Ademir Leal (Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial)
  • André Meister (Semblant: Blood Chronicles)
  • Diego Porto (Zênite)
  • Eunuquis Aguiar (Fronteira)
  • Gabu Brito (Crianças Selvagens)
  • Letícia Pusti (Raposa e Gengibre)
  • Malika Dahil (Fronteira)
  • Monaramis (Guarás – A outra margem)
  • Raquel M. Simoso (Shut Eye)
  • Walkir Fernandes (O Filho Mau)

NOVO TALENTO ROTEIRISTA

  • Bruno Sorc (Mojica Móveis)
  • Carol Sakura (O Filho Mau)
  • Daiandreson Victor (Afroboy)
  • Daniela Fernandes (Os Donos da Terra)
  • Gabu Brito (Crianças Selvagens)
  • Helena Cunha (Boa Sorte)
  • Isaac Santos (Shin)
  • Leander Moura (Os Gatos de Ulthar, de H.P. Lovecraft)
  • Luckas Iohanathan (O Monstro debaixo da minha cama)
  • Talita Grass (Cordélia)

DESENHISTA NACIONAL

  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário)
  • André Toral (A alma que caiu do corpo)
  • Cristina Eiko (Penadinho – Lar)
  • Danilo Beyruth (Astronauta – Parallax)
  • Eloar Guazzelli (A Casa Azul)
  • Jefferson Costa (Jeremias – Alma)
  • Marcel Bartholo (Canil)
  • Marcelo Bicalho (Pecora)
  • Mike Deodato (Berserker Unbound)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística #01)

ROTEIRISTA NACIONAL

  • Alex Mir (Orixás – Os nove Oguns)
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário)
  • Felipe Castilho (Guarás – A Outra Margem)
  • Germana Viana (Gibi de menininha apresenta: Patrícia)
  • José Aguiar (CWB)
  • Max Andrade (Juquinha)
  • Milena Azevedo (Contos Urbanos)
  • Pablo Casado (Mayara & Annabelle: Hora Extra)
  • Rafael Calça (Jeremias – Alma)
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística #01)

COLORISTA NACIONAL

  • Amanda Freitas (The Flower Pot)
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário)
  • Diego Porto (Zênite)
  • Fabi Marques (Apagão – Fruto Proibido)
  • Frank Martin (Berserker Unbound)
  • José Aguiar (CWB)
  • Malika Dahil (Fronteira)
  • Paulo Crumbim (Penadinho – Lar)
  • Priscilla Tramontano (Funny Creek)
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística #01)

ARTE-FINALISTA NACIONAL

  • Alex Genaro (Valkíria – Guerra Fria)
  • Amanda Freitas (The Flower Pot)
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário)
  • Ana Mei (Cordélia)
  • André Meister (Semblant: Blood Chronicles)
  • Camilo Solano (Cascão – Temporal)
  • Crystieê Santos Barros (Ajuricaba)
  • Lucas Marques (Ritos de Passagem – Quando éramos irmãos)
  • Rodrigo de Freitas (Petrus)
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística #01)

EDITORA DO ANO

  • Comix Zone
  • Devir Brasil
  • Editora JBC
  • Editora Marca de Fantasia
  • Editora Universo Guará
  • Editora Veneta
  • Figura Editora
  • Mino
  • Panini Brasil
  • Pipoca & Nanquim
  • Skript Editora

EVENTO

  • Bienal de quadrinhos de Curitiba Online 2020
  • Butantã Gibicon
  • Conexões Universitárias
  • Dia do Quadrinho Nacional na Biblioteca Zink
  • Esquenta Nitcomics
  • Fuzuê Nerd 2020
  • Hqweek!
  • Poc Con em casa
  • V Jornada do Seleprot
  • Virada Nerd e o Dia do Quadrinho Grátis

EXPOSIÇÃO

  • Exposição Morro Favela – André Diniz
  • Exposição Punk Afonso (Gibiteca de Curitiba e Bienal de Quadrinhos)
  • Exposição Virtual Notas & Traços Luiz Gê e Arrigo Barnabé
  • Fanzine Tchê 30 Anos
  • Grama – Exposição de Graphic Novel (CCCB)