Logo
Eventos 17 de março de 2022
Festival de Verão Cidades Criativas – Programação 17 03
thumb

João Pessoa continua respirando arte e cultura com a programação do Festival de Verão Cidades Criativas, que recebe apoio da Unesco.

O Festival de Verão Cidades Criativa oferece nível nacional e internacional e acontece em vários equipamentos da cidade. Vai até o sábado, dia 19, com entrada gratuita.

O site da Funjope disponibiliza a programação https://www.joaopessoa.pb.gov.br/wp-content/uploads/2022/03/PROGRAMACAO-FINALIZADA-09.03.22.pdf

Confira a programação de hoje 17/03

Música 

– Igreja de São Bento, a partir das 17h – Quinteto de Cordas da OSMJP

– Igreja Nossa Senhora de Lourdes, a partir das 17h – Banda 5 de Agosto

– Lagoa do Parque Solon de Lucena, a partir das 17h – Orquestra Sanfônica Balaio Nordeste

– Casa da Pólvora, a partir das 16h – Vieira – Parahyba Ska Jazz FoundationTeatro

Teatro

– Hotel Globo, a partir das 16h30 – Bagaço Produções Artísticas com o Espetáculo “Meu Eu” – Teatro do Colégio Marista Pio X, a partir das 19h30 – Espetáculo “De João Para João”, com a direção de Tarcísio Pereira

Dança

Largo do Busto de Tamandaré, a partir das 17h – Cia de dança Groove Experimental

Cultura popular

– Largo do Busto de Tamandaré, a partir das 16h -Maracatú Pé de Elefante

– Lagoa do Parque Solon de Lucena, a partir das16h – Barca Santa Marina

– Centro Cultural de Mangabeira, a partir das 18h Noite do Repente – Paulo Cruz e Marivaldo dos Anjos. – Antonio Batista e Oliveira de Panelas

Artes Visuais

– Centro Cultural São Francisco A partir das 10h Abertura das Exposições: – “O que faz da casa um lar?”, da artista plástica Andrea Sobreira. – Exposição “Incendiar com a boca do mundo”, da artista plástica Maria Macêdo

OFICINAS

14 a 18/03 PROJETO EDUCA CIRCO – Voltado a Rede Municipal de Ensino Alto do Mateus – Imagem Circo, 8h às 12h – 14hàs 18h

– Oficina de Palhaçaria e Cubo Bairro das Industrias – Circo Disney, 8h às 12h – 14hàs 18h –

– Oficina de Malabares e Tecido Cidade Verde – Circo Millennium, 8h às 12h – 14hàs 18h

– Oficina de Lira e Corda 15 a 19/03 CEI de Mangabeira, 8h às 12h – 14hàs 18h

– Oficina de Artes Midiáticas FelizCidade com o professor Marcelo Barros (Campina Grande/PB)

– 15 a 19/03 Celeiro Espaço Criativo, 9h às 17h – Oficina Criativa de Design no Artesanato com Laila Assef (Trancoso/BA), Tulio Paracampos (Fortaleza/CE), Érico Gondim Oliveira (Fortaleza/CE) e Renata Gadelha (João Pessoa/PB)

– 16 a 18/03 Hotel Globo, 14h às 17h – Oficina de Quadrinhos e Stêncio com Fulvio Pacheco (Curitiba/PR)

– Oficina de Palhaçaria e Cubo Bairro das Industrias – Circo Disney, 8h às 12h – 14hàs 18h –

– Oficina de Malabares e Tecido Cidade Verde – Circo Millennium, 8h às 12h – 14hàs 18h –

– Oficina de Lira e Corda 15 a 19/03 CEI de Mangabeira, 8h às 12h – 14hàs 18h

– Oficina de Artes Midiáticas FelizCidade com o professor Marcelo Barros (Campina Grande/PB)

– OFICINAS 15 a 19/03 Celeiro Espaço Criativo, 9h às 17h – Oficina Criativa de Design no Artesanato com Laila Assef (Trancoso/BA), Tulio Paracampos (Fortaleza/CE), Érico Gondim Oliveira (Fortaleza/CE) e Renata Gadelha (João Pessoa/PB)

-16 a 18/03 Hotel Globo, 14h às 17h – Oficina de Quadrinhos e Stêncio com Fulvio Pacheco (Curitiba/PR)

Seminários

Auditório do Sebrae – 15h às 17h – Seminário: Projetos Criativos e Distritos Criativos Convidados: Representantes de Fortaleza, Curitiba e Recife

Intervenção Urbana  

GRAFITE: – Caixa d’água do Trauminha – Rodrigo Rizo (Florianópolis/SC) – Trevo das mangabeiras – Patrícia, DedoVerde, Thaynha, Américo, Mulinga, – Ladeira Hotel Globo – Fulvio Frederico (Curitiba/PR) – Escada da Faculdade de Direito – Baby, Amadeu Coisaethal, Meiacor e Perfect – Paredão escalada Lagoa – Shiko – Poesia no Asfalto – Fany – Ponto de Cem Reis – Narcelio Grude (Fortaleza/CE)

GATRONOMIA

Cardápio Criativo

Cozinhas Comunitárias de João Pessoa Elaboração de Cardápio inspirado nas Cidades Criativas Brasileiras da Gastronomia

– 17/03 – Sabor Caiçara (Parati)

– 18/03 – Sabor Açoriano (Florianópolis) Aulas Show de Gastronomia

– 17/03, às 10h Laboratório Sala e Bar da Uninassau – Georgia Biason (Paraty/RJ)

– 18/03, às 10h – Auditório da Uninasau – Daniel Carlos (Nenel) (Belo Horizonte/MG)

ARTESANATO

Largo de Tambaú 17 a 20/03, das 16h às 22h – Feira Criativa de Verão

* Fonte : FUNJOPE